воскресенье, 11 августа 2013 г.

                                         Тосса де Мар


Тосса де Мар — единственный старинный город на побережье Коста Брава, сохранивший крепостные стены. Возведены они еще в 13 веке для защиты от мусульманский пиратов, которые наведывались сюда ради захвата зазевавшихся поселян и последующей их продажи на невольничьих рынках. Приходилось защищаться и от своих единоверцев-христиан - город несколько раз подвергался обстрелу генуэзцев и венецианцев, соперничавших с каталонцами в Средиземноморье. Кроме обычных торговых путей-дорог здесь была своя специализация. Торговля пробкой – основным  компонентом для упаковки хороших вин - приносила немалые прибыли.


Главный вход в Старый город (Vila Vella) - через Часовую башню. Сам Старый город представляет собой клубок кривеньких улиц, карабкающихся вверх и вниз по скале, увитых цветами и живописными домами
Но можно зайти в него через цитадель, что высится на вершине скалы. Здесь стоят полуразрушенная церковь и бронзовая статуя Авы Гарднер. Голливудская звезда снималась в фильме "Ящик Пандоры" и так прикипела душой к этому уголку Каталонии, что полтора года не могла с ним расстаться. Хотя Фрэнк Синатра ежедневно засыпал ее телеграммами-воплями немедленно вернуться в Голливуд к нему, любящему и умирающему от разлуки супругу. В конце концов, ему пришлось лично явиться в Тоссу и чуть ли не силой увезти Аву.
Другим "пленником" этого городка стал Марк Шагал, навсегда сраженный неземной красотой этого края в тридцатые годы прошлого века. В городском музее, наряду с работами других художников, выставлен его подарок Тоссе - "Лазурный край". 
У города есть надежный покровитель - Святой Петр, он же защитник и помощник рыбаков. Ежегодно 29 июня в окрестностях курорта проходят великолепные чествования. Сегодня "Старая Крепость" не только привлекательный и обязательный пейзаж, она признана национальным достоянием Испании. Другим национальным достоянием можно по праву назвать два городских пляжа. Mar Grand и La Bauma нашли приверженцев во всем мире: чистота, природная роскошь и современное оборудование делают эти пляжи неотразимыми. Именно поэтому в туристический сезон здесь не так просто забронировать отель. Все места заказаны заранее.

Побережье в непосредственной близости от Тосса представляет собой затейливое

переплетение уютных бухточек, отвесных скал и сосновых рощ. Можно бесконечно наслаждаться дыханием средиземного моря, смолисто-соленым ароматом, томным и неспешным бытием.







Комментариев нет:

Отправить комментарий