четверг, 22 августа 2013 г.


Бен-Гурион, деревня Саламе и свалка «Хирия»




     У подножия этой 82-метровой горы, состоящей из 20 миллионов тонн отходов Гуш-Дана, сегодня действует центр экологического воспитания. Здесь подрастающие нам на смену поколения учатся жить в мире с окружающей средой. График посещений очень плотный: с утра и до часа дня пускаются только автобусы со школьниками. За два часа под руководством местного экскурсовода они успевают побывать на вершине бывшей свалки и познакомиться с работой очень передового завода по переработке мусора. А также увидеть своими глазами, что можно сделать из отходов. Очень познавательно и интересно не только детишкам. 
     Недавно наше министерство иностранных дел устроило посещение «Хирии»  иностранными дипломатами. Потом эти «дяди» и «тети» в интервью журналистам просто пищали от восторга. Но учтите, что для взрослых посетителей выделено всего два часа – с 13.00 до 15.00. Поэтому желательно заранее договориться об экскурсии по телефону 03-739-66-33.

     Для русскоязычных читателей поясню, что режущее им слух название свалки означает как раз совсем обратное. Деревня «Аль-Хирия», что дала имя возникшей на ее месте свалке мусора, переводится с арабского как «хорошая». Еле заметный холм чуть севернее свалки был древним поселение Бней-Верак и отмечен Иисусом Навином при определении границ колена Дана. Позже в местной иешиве учил знаменитый раби Акива. Крестоносцы построили на холме крепость и назвали ее Бум-Брак. Арабы ее разрушили и из остатков построили деревню. Они не стали утруждать себя поисками нового имени и назвали ее «Ибн-Ибрак». Только в 1924 году, чтобы не путать с новым еврейским Бней-Браком, деревня получила новое благозвучное название. После 1948 года оно по наследству досталось главной тель-авивской свалке мусора.  
     
     Но совсем скоро это звучное название исчезнет с карт и памяти людской. Ибо в ближайшем будущем на месте свалки появится парк площадью 8000 дунам и он будет носить имя Ариэля Шарона. На месте искусственной горы посадят рощи и лужайки,  построят реки и озера с площадками для развлечений и спорта.



     Пока же на западных задворках «Хирии» уже есть же парк имени Менахема Бегина. Здесь к вашим услугам все, что душа пожелает для полноценного отдыха. Прежде всего, здесь можно устраивать пикники с разжиганием мангалов. Тут же озеро с водными велосипедами и «живым уголком» на берегу, где в вольерах расхаживают олени и страусы. Здесь же можно взять напрокат веломобиль на всю семью или покатать малышей на пони. Ну, а для самых отчаянных есть катание на … водных лыжах.
     Для любителей истории родного края будет наверно интересно узнать, что до 1948 года здесь была южная окраина еще одной, когда-то самой большой в Палестине арабской деревни Саламе. Деревня была названа именем шейха Саламе Абу-Хашема, верного сподвижника пророка Мухаммеда. Согласно арабской традиции, шейх был похоронен здесь в 634 году. Его гробница «Сайдуна Саламе» была расположена в центре деревни рядом с центральной мечетью. В деревне насчитывалось около 80 колодцев. Здесь была даже собственная футбольная команда и автобусный кооператив. В 20-е годы на землях деревни, приобретенных евреями, начинается строительство Рамат-Гана и Гиватаима. В 1935 году мэрия Тель-Авива создала по соседству квартал «а-Тиква» для работников муниципальных служб.
     29 ноября 1947 года Генеральная ассамблея ООН приняла план раздела Палестины на арабское и еврейское государства. Саламе должна была отойти евреям, с чем ее жители не согласились.  В деревне разместились бойцы так называемой Арабской освободительной армии, состоявшей из добровольцев из соседних мусульманских стран.  И вплоть до 30 апреля 1948 года за Саламе шли ожесточенные бои. Об их важности говорит тот факт, что в день захвата ее евреями здесь побывал Давид Бен-Гурион. 
     Арабы бежали, но деревня Саламе пережила 1948-й год. Уже на следующий день в ее дома заселились бездомные и бедные евреи из шхуны а-Тиква и Тель-Авива, и их уже никто не мог выгнать, даже если бы хотел. Так возник квартал Кфар-Шалем, дома которого в последующие десятилетия постепенно сносились, а территория застраивалась новыми многоэтажными зданиями. Но два участка оригинальной застройки деревни Саламе сохранились до сих пор. Это остатки мечети и гробницы шейха Саламе Абу-Хашема, а также дома мухтара. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий