четверг, 26 декабря 2013 г.

                                                                   Махтешим


«Эрозивный цирк «, на иврите «махтеш», кстати, это же название можно встретить и в английском языке, что свидетельствует лишний раз о редкости этого явления. В Израиле есть, как известно три таких цирка: Малый, Большой и Великий, он же махтеш Рамон. Чем  объясняется  наличие в Израиле такого редкостного геологического явления, как махтеш? Постараюсь обойтись без излишней академичности, но без небольшого экскурса в геологию мы не сможем представить себе в полном объеме причины , приведшие к возникновению эрозивных цирков.


     Итак, на геологию Израиля оказывали влияние в прошлом и оказывают сейчас
три существенных, если не главных, фактора:
1        1. древний океан Тетис. Израиль находился в южной его части.
      2. Арабо-Нубийский массив.  Гигантский массив вулканических пород, северная оконечность которого находится в Эйлатском горном массиве и в горах Нешеф на египетской границе.
      3. И третий фактор, Сирийско-Африканский разлом, оказывающий и сейчас, в наше время, огромное влияние на геологию и топографию Израиля. Он берет свое начало в эпоху, отдаленную от нас десятками миллионов лет, но его проявления на поверхности относительно недавние, в геологическом смысле, всего лишь от трех до пяти миллионов лет. Этот разлом представляет собой результат горизонтального движения тектонических плит и простирается от гор Таурус в Турции и до Эфиопии.
Эти три фактора  являются главными « агентами влияния» на геологический ландшафт Израиля.  Выше перечисленные факторы находят свое выражение в том, что океан Тетис оставил нам морские осадочные породы, очень большие слои морских осадочных пород , которые являются основной составляющей ландшафта севера Израиля, что на протяжении большинства геологических эпох был покрыт океаном Тетис. Большая часть Негева , до гор Эйлата представляет собой так же океанические осадочные породы. Арабо-Нубийский массив, состоящий из вулканических пород, оставил нам, в основном, песчаники,  так сказать, «сухопутные» осадочные породы, результат эрозии, состоящие из нубийского песчаника и из более ранних пород, например пре-кембрийские песчаники, характерные для окрестностей Эйлата. 
Итак, океанические и эрозивные осадочные породы и Сирийско-Африканский разлом, дающий нам проседание обширных участков, и, как результат действия гравитации, притягивающий воду, вымывающую горные породы на восток от линии водораздела – вот главные факторы, определяющие образование ландшафта.
   Когда мы говорим о Негеве, о горах  Негева, мы говорим, в основном, о нескольких горных хребтах, протянувшихся по оси северо- восток – юго-запад. Это хребты Махмаль, Хацира, Хатира и Иерухам. Махмаль, в котором находится махтеш Рамон,  Хацира, в котором образовался Малый махтеш, Хатира с Большим махтешем, и хребет Иерухам , не имеющий эрозивного цирка. Эти хребты являются топографическими, т.е. возвышенностями, хребтами, находящимися в соответствии между геологией и топографией, но не всегда мы можем наблюдать это соответствие. Система древних путей, караванных троп использует топографические особенности местности, проходит по наиболее низким местам.
Происхождение этих махтешим попытался объяснить в своей теории израильский ученый Дов Нир. Согласно ей речь идет об образовании горных хребтов еще под поверхностью древнего океана. Когда их вершины начали появляться над водой, волны океана их срезали, как гигантский бульдозер. Постепенно верхние меловые слои были, попросту говоря, съедены морем и за ними настал черед слоев песчаников, более ранних, чем  меловые и более подверженных  воздействию эрозивных процессов.
Не следует так же забывать о сезонных потоках (следствие зимних дождей), очень бурных и сильных из-за перепада высот, что тоже вносило свою лепту в вымывание и выветривание  песчаника, в то время , как оставшиеся меловые стены  оставались  относительно целыми.  Более того, результаты последних исследований утверждают, что процесс образования эрозивных цирков не закончен, их стены продолжают разрушаться и махтеш становится все больше и больше.

Вот он - Великий разлом - Махтеш Рамон.

На краю Махтеш Рамон не так давно появился 5-звездочный отель "Берешит". Его облюбовали не только богатые туристы  и фирмы для своих "корпоративов". Горные козлы спокойно пасутся возле номеров и не прочь попозировать перед фотоаппаратами. 

Дайк - выход магмы сквозь осадочные породы.

Амонитим - окаменелости древнего океана Тетис.

Авдат - неофициальная столица "Дороги благовоний", благодаря которой набатеи сказочно разбогатели и построили свою официальную столицу - Петру.

Нахаль Авдат 



"Окаменевшие деревья" и цветные пески Махтеш Гадоль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий