среда, 25 декабря 2013 г.

Гора Каркум - место истинного Синая.


Известный израильско-итальянский археолог Эммануэль Анати на основании результатов своих открытий на Синайском полуострове и в пустыне Негев пришёл к выводу, что библейская гора Синай находилась в пустыне Негев. Точка зрения Анати сталкивается с противоречиями библейской хронологии, так как Каркум был заброшен примерно за 1000 лет до описываемого в Библии Исхода.


После этого открытия гора Каркум стала местом настоящего паломничества туристов и любителей  библейской археологии. Их привлекают сюда наскальные рисунки и алтари каменного века, среди которых таинственные "Стрижали Завета". 
Вот она - таинственная гора Каркум.
Но чтобы добраться до нее, надо проделать нелегкий многочасовой путь на джипе через пустыню, в том числе через полигон израильских ВВС. Поэтому посетить гору можно только когда летчики отдыхают от учебных бомбежек.
             
Зато какой вид открывается с ее вершины на пустыню Негев...
Храм каменного века. Таких вокруг Каркума несколько десятков. Но только в этом мы видим алтарь из 12 камней. Но ведь до исхода евреев из Египта еще сотни лет...
На самом деле Каркум - каменистое плато площадью около 15 кв. км. И здесь есть даже  свои реки, питаемые  зимними дождями. После которых вода устремляется вниз, образуя в скалах русла и вот такие "амбатьи" ("ванные" на иврите). Здесь вода может сохраниться до середины лета. А рядом вершина с пещерой. Археолог Э.Анати считает, что это то самое место, где могли прятаться 70 старейших, которые побоялись подняться с Моисеем на вершину горы и пообщаться с Богом. В ТАНАХе описано, что они смотрели на это встречу издали, и у них было чем напиться и закусить. Как видно на снимке, вокруг "амбатий" довольно много растительности, в том числе и съедобной.


Неподалеку над водопадом есть маленькая сквозная пещера, которую называют "Неопалимой купиной". В конце декабря, когда солнце находится в самой низкой точке, здесь можно увидеть чудо природы - лучи проходят сквозь пещеру и ее стенки озаряются золотистым светом. Ради этого сказаочного зрелища сюда и устремляются туристы в конце декабря.
Плато богато залежами кремния отличного качества. Наверно поэтому оно было местом "паломничества" древнего человека на протяжении всего каменного века. Здесь люди изготавливали орудия труда и войны, а также молились богам  и просили об удачной охоте. Ученые нашли здесь и описали свыше 40 тысяч наскальных рисунков.
 Самый таинственный рисунок - Стрижали Завета. Как мы знаем, десять заповедей делятся : две  первые - запретительные, шесть следующих - законы жизни, две последние - т.н. социальные. Именно в таком порядке они и расположены на этом рисунке. Но ведь он на несколько сот лет старше описанной в ТАНАХе встрече Моисея с Богом?!  
Волк преследует горного козла. Обратите внимание на непропорционально большие загнутые рога. Ученые считают, что они могли олицетворять небеса.  
Своеобразный каталог - древний художник мог здесь выбрать темя для своего произведения.
Без комментариев...

Лучше всего приезжать сюда в ночевкой. Тогда ко всем прелестям этого мистического места добавятся бескрайнее и очень близкое звездное небо, костер с походным котелком и вот такой деликатес - мясо с местными травами и картошкой!
       

                                                                     



Фото автора и И.Диксы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий