вторник, 12 марта 2019 г.


Органный японско-голландский концерт, замок и надгробья крестоносцев, хиппи и художники Пардес-Ханы

6 апреля 2019 г.

Атлит 



  
Это был самый неприступный замок крестоносцев, который служил прибежищем европейских паломников. Отсюда и название Шато де Пилигрим. Но не только. Когда французский король Луи 9-й возглавил очередной крестовый поход, то именно здесь родился его наследник. А император Фридрих 2-й попал тут в западню тамплиеров и стал их заложником. Рыцари отбивались от мамлюков даже после падения Акко и ушли сами, непобежденные. Сегодня их боевой дух и секреты хранит в крепости наш прославленный морской спецназ. Поэтому мы посетим только единственное сохранившееся в стране кладбище крестоносцев и насладимся величественной панорамой с обзорной площадки имени Авраама Данкнера по прозвищу «отец соли».

Волшебный концерт в уникальном арт-отеле



«Elma» - «Elstein Music & Art» - такое название получил проект Лили Эльштейн, которая превратила «профсоюзную здравницу» в уникальный центр искусств. Это и галерея произведений известнейших израильских и мировых художников, и концерты классической и экспериментальной музыки, джаза и вокала в двух оригинальных залах. Волшебная музыка в исполнении мировых знаменитостей великолепно подчеркивает своеобразность этого арт-отеля. Мы его осмотрим и еще нам выпала редчайшая возможность послушать сольный концерт, да еще в исполнении интернационального супружеской дуэта. Игра на органе в четыре руки - явление крайне редкое. Японка Хироко Иноуэ и голландец Жан-Пьер Стайверс впервые выступают в Израиле и исполнят отрывки из третьей сюиты «Искусство фуги» Баха, «Вальхализа» Рахманинова, второй симфонии для двух музыкантов и специально написанной сонаты Меркель.
Фестиваль художников в столице израильских хиппи
Городок Пардес-Хана-Каркур имеет особый шарм. Не зря его называют столицей израильских хиппи («шанти» на иврите). Поэтому и фестиваль под девизом «Художники в селе» (мой вольный перевод) необычный. В нем примут участие свыше ста художников, которые выставляются в ведущих галереях в Израиле и за рубежом. Галереи и мастерские выплеснутся во дворы и на улицы. Изделия из керамики, живопись, скульптуры, ювелирные изделия, модные украшения и многое-многое другое. И сделано руками – никаких фабричных сувениров. И ут же на фестивале еды будут ароматы и вкусы со всего мира – можно отведать блюда эфиопской, греческой, тайской, итальянской, йеменский, триполитанской кухонь, сладости и десерты.
P.S. Поэтому от домашних припасов, разливного вина и корейской морковкой придется воздержаться.





Пункты сбора:
7:30 – ж/д станция Арлозоров (Савидор)
8:00 – бывшая тахана мерказит Герцлии
8:30 – тахана мерказит Нетании



Комментариев нет:

Отправить комментарий